Allgemein

Der lulu.fm ESC Countdown

today9. April 2024

Hintergrund

Wie jedes Jahr freut sich die Redaktion von lulu.fm wahnsinnig auf den Eurovision Song Contest. Dieses Jahr findet er in Malmö in Schweden statt, das Finale ist am 11. Mai. 2023 hatte Lorren mit dem Titel „Tattoo“ für Schweden gewonnen.

Wir stellen Euch im Radio täglich ein weiteres Teilnehmerland und somit einen weiteren Song vor.
Sonntags ab 12 Uhr stellen wir Euch alle Teilnehmer der Woche vor – der geballte ESC Warm-Up.

Der ESC-Song des Tages läuft bei uns alle zwei Stunden im Programm.

Gruppe Datum Land Interpret – Song
1. Halb-finale
06. April Irland Bambie Thug – „Doomsday Blue“
07. April Polen Luna – „The Tower“
08. April Zypern Silia Kapsis – Liar
09. April Finnland Windows95man – „No Rules“
10. April Moldau Natalia Barbu – „In The Middle“
11. April Kroatien Baby Lasagna – „Rim Tim Tagi Dim“
12. April Serbien Teya Dora – „Ramonda“
13. April Australien Electric Fields – „One Milkali“
14. April Island Hera Björk – Scared of Heights
15. April Portugal Iolanda – „Grito“
16. April Lituaen Silvester Belt – „Luktelk“
17. April Ukraine Alyona Alyona & Jerry Heil – „Teresa & Maria“
18. April Aserbaidschan Fahree, Ilkin Dovlatov – Özünlə Apar
19. April Luxemburg Tali – „Fighter“
2. Halb-finale
20. April Albanien Besa – „Titan“
21. April Griechenland Marina Satti – „Zari“
22. April Schweiz Nemo – „The Code“
23. April Estland 5Miinust und Puuluup – „(Nendest) narkoootikumidest ei tea me (Küll) midagi“
24. April Lettland Dons „Hollow“
25. April San Marino Megara „11:11“
26. April Armenien Ladaniva
27. April Malta Sarah Bonnici – „Loop“
28. April Tschechien Aiko – „Pedestal“
29. April Georgien Nutsa Buzaladze „Firefighter“
30. April Niederlande Joost Klein – Europapa“
1. Mai Dänemark Saba – „Sand“
2. Mai Österreich Kaleen – „We will rave“
3. Mai Belgien Mustii – „Before the party’s over“
4. Mai Israel Die Redaktion von lulu.fm hat sich dazu entschlossen, Israel in diesem Jahr auszusparen.
5. Mai Norwegen Gåte – „Ulveham“
Big Five
6. Mai Spanien Nebulossa – „Zorra“
7. Mai Italien Angelina Mango – „La noia“
8. Mai Frankreich Slimane – „Mon amour“
9. Mai Schweden Marcus & Martinus – „Unforgettable“
10. Mai Großbritannien Olly Alexander – „Dizzy“
11. Mai Deutschland Isaak – „Always on the run“
7. Mai Halbfinale 1
9. Mai Halbfinale 2
11. Mai FINALE

Geschrieben von: lulu.fm



0%